Статьи

Вокал. Голос.

Вокал. Голос.

Главная причина проблем с голосом.

Одна из основных причин проблем с голосом – борьба с ним. Да, вы не ослышались, – борьба со своим же голосом, вечные преграды ему. Борьба вместо дружбы, любви и взаимодействия. 

Свой голос надо любить – он живой.

Интонация, которую передаёт звук нашего голоса, наш тембр – говорят слушателю о нашем состоянии и чувствах гораздо больше, чем мы можем себе представить.

Основная технологическая задача обучения.

Часто можно увидеть как профессиональный вокалист на сцене не поёт, а трудится. Вследствие этого его тембр не раскрывается, не облагораживается обертонами, голос не летит, следовательно – зажимается.

Основной технологической задачей обучения пению является освобождение голосового аппарата. 

Такое освобождение возможно лишь при как можно более естественном звучании голоса, при балансе голосообразования.

Насилие над голосом.

Обнаружив проблемы в звучании своего голоса, многие злятся на него. Как-будто голос – это что-то совершенно отдельное от человека, к тому же – виновное в его проблемах. И даже, когда такие «певцы» вдруг приходят на занятия вокалом, то извлекают звук с большой долей насилия над своим голосовым аппаратом. В результате такого настроя ощутить можно лишь дискомфорт, который всегда порождает новые душевные метания и даже страдания.

В какой-то момент такое состояние усиливается, поскольку с голосом ничего в лучшую сторону не меняется. В этом случае проблема не уходит, а лишь усугубляется, пуская корни. Вот тут и начинаются настоящие голосовые и психо-соматические проблемы.

Путь оздоровления голоса.

Можно долго кружить хороводы вокруг собственных непониманий и неумений. Можно даже заводить приятелей с точно такими же проблемами. И в подобном состоянии можно вариться всю жизнь. Преодолеть инерцию, когда ваше окружение и сложившиеся жизненные стереотипы тянут вас обратно, дано единицам из тысяч людей.

Путь оздоровления голоса к счастью может быть очень приятным. Более того – настоящее развитие голоса должно быть связано именно с удовольствием. Обучаясь в ВОКАЛКЛИПП, вы можете убедиться в этом сами.

Можно выбрать путь взаимной дружбы и любви с собственным голосом, даже, если голос, как вам кажется, не в лучшем состоянии.

На самом деле, подружиться со своим голосом с помощью точного подхода к его успокоению и развитию – это единственный выход.

Последствия заботы о голосе.

Кроме прочего, дружба со своим голосом, восстановление контакта с ним, внимание к нему, повышение его эластичности, – всё это влечёт за собой очень приятные и радостные последствия:

-вы начинаете замечать свои разрушительные вокальные привычки;

-вы перестаёте вредить себе;

-вы чувствуете, что именно в данный момент нужно вашему голосу;

-у вас повышается вокальная интуиция;

-у вас повышается уровень жизненной энергии;

-вам становится приятно жить и звучать своим голосом;

-вы чувствуете легкость и силу своего голоса;

-вы чувствуете опору вокального звука;

-вы буквально соединяетесь с целительной силой своего голоса;

-ваш голос молодеет, жизнь приобретает новые, яркие краски.

Вектор развития.

Когда ваш голос по-настоящему заболевает, то это значит, что ваша жизнь уже синхронизировалась с болезнью. Но как только вы начинаете движение к вокальному здоровью – вы повышаете свою резонансную частоту и уходите от болезней и вокальных проблем.

Основная программа или инструмент для помощи вам в этом – это занятия в ВОКАЛКЛИПП. Занимаясь, вы так освоите процесс голосообразования, что запустите в голосе процесс восстановления и внедрите в жизнь все необходимые для пения навыки.

Можно пробовать идти по пути обучения самостоятельно, методом проб и ошибок. Но хватит ли сил и ресурсов пройти этот путь в одиночестве и вновь не уйти в насилие и борьбу со своим голосом?

Заключение.

Во время обучения в ВОКАЛКЛИПП вы попадаете в атмосферу здоровья. Само поле обучения комфортному звучанию будет вас поднимать, даже если вы где-то тормозите, даже если вам где-то тяжело. Проходя обучение, вы попадаете в поддерживающее пространство.

Как отметила ученица нашей школы: «ВОКАЛКЛИПП организует сотрудничество человека с голосом». Это действительно так.

Присоединяйтесь к счастливчикам, которые с удовольствием учатся любить свой голос и сотрудничать с ним. Расширяют свои границы – здоровья, радости, реализации, счастья, любви.

Вы научитесь пению без насилия. Прочувствуете на собственном опыте, что обучение может быть удовольствием и наслаждением.

Наш голос – это храм нашей души и духа. Чем он здоровее, тем счастливее жизненный путь!

Давайте дружить со своим голосом.

© Олег Клипп, 2024